Вы здесь

Что это? Фобия, страх или физическкие неполадки

Здравствуйте Олег Михайлович!
Помогите пожалуйста, не знаю что и думать.
У меня вегето-сосудистая дестония. Пью каоксил(тианептин) уже года 2. Но вот последние три месяца у меня появились какие-то непонятные симптомы. ПО утрам встаю усталая. Аппетит отсутствует. Язык обложен. Горечь и сухость во рту. Периодические боли в области желудка и солнечного сплетения. Чувство тяжести в желудке.После приема пищи или по просыпанию учащенное сердцебиение. Потом потеют подмышки. Появилась диарея. Не часто, обычно утром и к вечеру. Кал полужидкий, жидкий светло желтый, едкий. Пища до конца не переварена. Похудела за месяц на 2 кг.
Пошла к врачу. Делали анализы крови, колоноскопию, эндоскопию, узи брюшины. Кровь вроде нормальная, при колоноскопии обнаружили легкий колит, сказали, что симптом раздраженного кишечника, при эндоскопии - гастрит. Назначили от колита и диареи САЛОФАЛК, но после приема появилась тошнота. Теперь врач собирается делать магнитно- резонансное исследование печени, поджелудочной и т.д.У меня удален желчный уже как 6 лет. Я начала бояться, у меня страхи по поводу рака и другое. Мне всего 35, у меня 9летний сын.
Пытаюсь отключаться от плохих мыслей, но....
Скажите, может ли психическое состояние провоцировать такие симптомы как у меня или всеже что-то не то с моим физическим здоровьем. К сожалению живу в Турции и единственный способ-меил.

Уже просто нет сил.
Помогите,

Елена
ЯШАР 26.12.2008 12:15

Лекарства: 
Диагноз, поставленный врачом: 

Комментарии

может ли психическое состояние провоцировать такие симптомы как у меня

Да, психическое напряжение может вызывать подобные нарушения (на медицинском языке их называют "психосоматические расстройства"). Но соматическое обследование завершить необходимо. Таковы общие правила: прежде чем лечить психические или психосоматические расстройства, следует исключить более серьёзную соматическую патологию. Поэтому соматическое обследование - это первое, что необходимо сделать.

Второй шаг - исключение возможных побочных эффектов коаксила (а он может вызывать подобные нарушения, см. http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/coaxil.htm).

И лишь на третьем месте - психотерапевтическая помощь.

doctor 26.12.2008 14:05

Уважаемый доктор, спасибо за Ваш ответ.
Побочные эффекты коаксила мой врач не подтверждает, т.к. я принимаю препарат более 2х лет. В побочных эффектах также отсутствует диарея.
Буду следовать Вашему совету и проверять организм. Говорила с лечащим доктором, он назначил некоторые анализы и магнитно-резонансное исследование поджелудочной, печени и их каналов.
Если все в порядке на физическом плане, будем думать дальше, что делать.
Еще раз благодарю
Елена

ЯШАР 26.12.2008 16:54